Должны ли дети платить за задолженность отца?

Мы в разводе. Отец моих детей (9 и 19 лет) не выплачивает кредит. Скоро придёт судебный пристав.. Будут ли дети должны выплачивать как наследники отца? Сейчас долг 40000, но суд будет индексировать.. Как обезопасить себя. У него ещё есть дочь от 1 брака, ей 35 лет.

, Анна, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Анна.

Будут ли дети должны выплачивать как наследники отца?

Это возможно, только если наследники примут наследство отца (они могут его и не принять).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

...

Отец моих детей (9 и 19 лет) не выплачивает кредит

Пока отец слава богу жив он сам отвечает по своим обязательствам.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу либо составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дети через нотариуса примут наследство после смерти отца то и долги тоже примут.Ст.  1175 ГК РФ.