Какое наказание грозит за кражу сарая и каковы последствия?

Здравствуйте! Украли сарай, если коротко) На соседнем участке идет строительство самовольное строительство многоквартирного дома под видом индивидуального без разрешений и тд. Строится дом во весь участок, с захватом соседнего (сделали кадастровую фальсификацию-ошибку, она исправлена, дом стоит теперь с захватом соседнего). Так можно крышует главнюк из администрации и прокурор) Последнее событие, хозяину самоволки помешал соседний сарай (собственность). Он нанял рабочих, самосвал и его снес и все имущество вывез на глазах полиции и телевидения, размахиваю фальшивыми документами о самоволке уже сарая, реальных документов нет, судебного решения о сносе тем более. Будет ли ему грозить уголовка? Статьи? Есть ли умысел и группа людей по предварительному сговору? Ваши ставки?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Если причиненный вред составляет 5 000 рублей и более, то можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Кроме того, не исключено привлечение по ст. 330 УК РФ за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.