Каковы варианты решения проблемы, если температура в помещении ниже +18?

С учетом наличия пластиковых зимних окон, Температура в офисном помещении ниже +18. Причиной тому являются:

1. Недостаточное количество отапливаемых батарей (визуально) 3 секции по 8 ребер на 88 кв.м

2. Неправильное устройство в отопительной системе, т.к. в противоположном конце здания температура батарей не сопоставимо выше, чем в помещении 88 кв.м.

Так было изначально от строителя с 2007 года.

Вопрос 1: Имеется ли норматив по количеству секций или ребер отапливаемых батарей на куб или квадрат помещения?

Вопрос 2: В случае выявления недостаточного количества батарей, за чей счет они могут быть установлены в данном случае?

Вопрос 3: Какие действия необходимы для не оплаты за отопление, с учетом отсутствия возможности использования помещения по назначению в следствии низкой температуры?

Есть ли закон исключающий оплату за теплоэнергию в таких случаях?

, Александр, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Имеется ли норматив по количеству секций или ребер отапливаемых батарей на куб или квадрат помещения?

Таких нормативов нет. Есть нормативы, определяющие минимальную температуру в жилом помещении. Так, согласно Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»  температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов С, а в угловых комнатах температура должна быть не ниже + 20 град. С.  Здесь же указывается, что температура внутреннего воздуха отапливаемых жилых помещений определяется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации. СНиП 2.04.07 — 86* «Тепловые сети» (с изм. на 12 октября 2001 г.) в п. 4.8 определяет, что при расчете графиков температур принимаются: начало и конец отопительного периода при температуре наружного воздуха 8°С; усредненная расчетная температура внутреннего воздуха отапливаемых зданий для жилых районов 18°С.

Какие действия необходимы для не оплаты за отопление, с учетом отсутствия возможности использования помещения по назначению в следствии низкой температуры? Есть ли закон исключающий оплату за теплоэнергию в таких случаях?

Согласно указанного выше Постановления Правительства при отклонении от указанных пределов размер ежемесячной платы за предоставляемые коммунальные услуги снижается. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 (ред. от06.05.2011)«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» определяется порядок определения нормативов потребления коммунальных услуг.

 В случае выявления недостаточного количества батарей, за чей счет они могут быть установлены в данном случае?

Причина может быть не только в количестве батарей и секций. Надо разбираться с этим. Для этого обратитесь в УК с требованием принять меры для повышения температуры в квартире. Но в начале нужно бы обратиться в санэпидемстанцию, чтобы проверили норму тепла, составили соответствующий документ. Имея этот документ, можно действовать дальше — обратиться в УК с указанным требованием. Если реакции не будет, есть администрация поселения, жилищная инспекция, прокуратура. Обращайтесь в эти инстанции без всякого стеснения и требуйте создания нормальных условий для проживания, если они  берут за это с Вас плату.