Могу ли я продать квартиру, являясь собственником жилья?

Здравствуйте. Меня зовут Галина Алексеевна. Я являюсь собственником 2- х комнатной квартиры, но у меня прописана семья дочери с детьми. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать квартиру?

, Галина, г. Березники
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Галина
Если Вы единственный собственник квартиры, то конечно вы имеете полное право продать свою квартиру в любое время, на любых условиях.
Согласие зарегистрированных в квартире граждан Вам не требуется. Дети не помеха.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Алёна Власова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Прописка или регистрация по месту жительства не является правом собственности. Вы единоличный собственник, квартирой распоряжаетесь Вы, в договоре следует прописать условия снятия членов семьи с регистрационного учета в квартире. Единственное — если квартира Вам досталась в порядке приватизации и дочь с детьми отказались от участия в приватизации, то они сохраняют право проживания в этой квартире и продать проблематично.