Нужен ли загранпаспорт на ребенка или еще какие-то документы, чтобы поехать с ним в Украину?

Здравствуйте! Ребенку 1 год, он гражданин РФ, его отец тоже гражданин РФ, я гражданка Украины. Нужен ли загран паспорт на ребенка или еще какие-то документы, чтоб поехать с ним в Украину. Отец ребенка с нами ехать не будет. В моем паспорте не записан ребенок, т.к. паспорт украинский.

, Наталья, г. Домодедово
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Наталья.

У ребенка имеется свидетельство о рождении, в котором Вы указаны матерью ребенка.

В соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ):

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Кроме свидетельство о рождении ребенка и Вашего паспорта ничего не нужно для выезда из РФ.

Для пересечения украинской границы гражданам РФ необходимо иметь загранпаспорт, поскольку въезд на территорию Украины по внутренним (российским) паспортам был отменен еще в 2015 году. В соответствии с эти Вашему ребенку как гражданину РФ понадобится загранпаспорт.