Правомерна ли продажа земельного участка, полученного за 3 ребёнка?

Скажите,мы получили зем.участок за 3 ребёнка. Оформили в собственность, ни каких обременений нет. Через какое время я смогу его продать.

, Мария, г. Екатеринбург
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Законодательная база на Федеральном уровне определяет только право получения участка, а вот порядок его получения определяется властями местного самоуправления.

Участок может быть предоставлен в собственность сразу, но с обременением, то есть его владелец обязуется построить на нем дом.
Земельный участок получается семьей не в собственность, а по договору аренды с возможностью построить на нем жилой дом, на который уже можно оформить право собственности. После чего право собственности можно оформить и на землю. И только тогда продать.
 Участок может быть предоставлен в долевую собственность всем членам многодетной семьи, включая несовершеннолетних детей. Продажа такого участка возможна, но только при согласии органов опеки, то есть при продаже должны быть учтены интересы несовершеннолетних. Именно такой порядок в основном практикуется.Тем не менее, опека, как правило, не препятствует земельным сделкам с такими участками.