Как получить наследство моей несовершеннолетней дочери?

После смерти моего мужа отча моей дочери его родители со мной не поддерживают отношения и внучку свою не признают при этом она у них единсвенная внучка так как мой муж был их единственным совмесным ребенком. Квартира и дача принадлежит деду но бабка все делает чтобы его имущество досталась ее дочери от первого брака( она не была удочерена дедом) Подскажите что мне делать чтоб моя дочь в последствие не осталась не с чеи?(в данный момент моя дочь прописана у деда в квартире)

, иванова светлана, г. Красноярск
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Светлана, здравствуйте! Наследники 1 очереди по закону  - родители, дети и супруг — наследуют в равных долях имущество умершего супруга. Кроме личного имущества супруга, разделу между всеми наследниками в равных долях подлежит половина совместно нажитого имущества во время брака. Имущество его родителей (квартира и дача дедушки, бабушки) в наследственную массу не входит. В течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.