Положена ли студенту отсрочка от армии на период обучения, если он отчислился и перепоступил?

Здравствуйте . объясните ,пожалуйста , положено ли студенту отсрочка от армии на период обучения, если он отчислился (по собственному желанию) и перепоступил(и сейчас учиться) в ВУЗ на очном?

И если да , то какое количество отсрочек положено человеку для перепоступлений. то есть положено ли ему еще отсрочки на период обучения, если он отчислиться по собственному желанию во 2,3 и так далее разы?

, Антон, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Антон.

Согласно подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при отчислении по собственному желанию отсрочка сохраняется только в одном случае — если вы восстанавливаетесь после отчисления, причем без потери даже одного года!

А если после отчисления вы поступаете вновь, отсрочка не сохраняется.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий