Будут ли проблемы по замене паспорта в данном случае?

осужден по статье 317ч.3ук рф в 19 лет,в 20 меняю паспорт,будет ли судимость висиеть,само собой после выплаты штрафа

Будут ли проблемы по замене паспорта?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

В базе информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации данные о судимостях граждан сохраняются до исполнения последним 80-ти лет. Аннулировать такую информацию даже в судебном порядке невозможно.

При замене паспорта по достижению определенного возраста такая информация не является препятствием. Исключением являются случаи выезда за пределы Российской Федерации и/или въезда в другую страну.

Срок погашения судимости составляет 1 год с момента уплаты штрафа, согласно п.«б» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ. Однако, в ст. 317 Уголовного кодекса РФ нет части 3.

Всего доброго.