Могут ли оправдать человека по статье 228 часть 2, если идет пересмотр дела?

Моего мужа посадили по статье 228 часть 2,на 4 года.Он отсидел уже 2 года.Т.к моего мужа посадили по этой статье с грубейшими ошибками и везде нам отказывали, мы не как, не могли доказать его не виновность.Когда в наш город приехал заместитель руководителя следственного управления СК России по РТ Циома В.Н.,моя свекровь записалась к нему на прием.Он ее выслушал и сказал что решит нашу проблему и буквально на днях нам пришло письмо,что наше дело отправляется на пересмотр.Если выясниться что мой муж не виновен,его могут оправдать?

, Диляра, г. Нижнекамск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

нам пришло письмо, что наше дело отправляется на пересмотр.

Диляра

Диляра, в каком смысле «отправляется на пересмотр»?

Ведь приговор уже вступил в законную силу, так?

Пока приговор не отменён, никакого «пересмотра» быть не может.

Для того, чтобы приговор был отменён, необходима подача кассационной/надзорной жалоб осужденным или кассационного/надзорного представления прокурором.

Что именно было подано, кем именно?

Желательно, чтобы Вы опубликовали здесь полученное Вами письмо. Тогда можно будет дать более понятную консультацию.

.Если выясниться что мой муж не виновен, его могут оправдать?

Диляра

В этом случае суд обязан его оправдать, но для этого необходимо, чтобы дело было пересмотрено в кассационном порядке либо в порядке надзора. Ситуация, не часто встречающаяся в практике.