Как решить вопрос с рабочим графиком, если выхожу из декрета?

Здравствуйте!

Выхожу на работу с декретного отпуска.Ребенку 2 года.

До ухода в декрет работали в три сменыс 9-16:30, с 10:30-18 и 12-20.Теперь заведующая моего филиала убрала вторую смену,потому что она считает ее бессысленной,хотя в официальном графике и договоре она прописана.

Я хотела попросить работать в две смены первую и вторую,потому что некому забирать ребенка из сада,муж военный работает до 19 часов.

Мне было отказано в моей просьбе и сказано что такой график работы не приветствуется.Могу ли я обжаловать решение заведующей у вышестоящего руководства?

, Юлия, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если график работы в вашем трудовом договоре прописан как

три сменыс 9-16:30, с 10:30-18 и 12-20.

Юлия

то ни у вас нет права требовать предоставить вам работу только

в две смены первую и вторую

Юлия

так и у работодателя нет права ставить вас только в первую и третью смену.

По-хорошему, надо разбираться с трудовым договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, графиком сменности (который должен быть приложением к коллективному договору при его наличии).