На каком основании подать частную жалобу на определение суда о возвращении искового заявления?

Добрый день! мной было подано исковое заявление в районный суд о взыскании материального вреда с ответчика за залив квартиры. Цена иска- 70 000 из них 40 000 -ущерб от залива, 5000 услуги оценщика и 25 000- компенсация морального вреда. Соответственно, госпошлина оплачена исходя из цены иска в 70 000. Поскольку сумма иска больше 50 000- дело подсудно районному суду, однако судья вынесла определение о возвращении искового заявления в связи с нарушением подсудности- по мнению судьи "ущерб составляет 40 000, остальные суммы являются производными требованиями- дело подсудно мировому судье". Я собираюсь подавать частную жалобу на это определение- на что мне сослаться в жалобе?- на то, что в соответствии со ст. 91 ГПК Цена иска определяется:

по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы, а такого определения, как производные требования в ГПК вообще нет? или как?

, Алексей, г. Москва
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Не тратьте время на составление и подачу жалобы.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

У Вас имущественный спор, не превышающий пятидесяти тысяч рублей. Прилагайте копию определения суда к иску и направляйте в Мировой суд.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Алексей!

Судья все правильно написал. 25 000 моральный вред, 5000 услуги оценщика (судебные издержки). По смыслу ч. 1 ст. 91, п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в цену иска включаются только имущественные требования, подлежащие оценке. Имущественные требования, не подлежащие оценке, а также требования неимущественного характера на размер цены иска влияния не оказывают. Таким образом, требования о компенсации морального вреда вытекают из имущественных требований, в связи с чем в цену иска не входят, как и требования о взыскании судебных издержек. Практика по этому вопросу однозначная.

Поэтому обращайтесь в мировой суд и не теряйте время и нервы на обжалование.