Судебное разбирательство с пенсионным фондом, если переплату пытаются взыскать с наследника

Добрый день, ситуация следующая. Дядя получал пособие по уходу за больной женой. После ее смерти дядя продолжал ее получать определенное время из-за ошибки в ПФР. Ошибка была замечена, переплаченную сумму ПФР начал вычитать из его пенсии. Дядя умер полтора года назад, я принял наследство. Спустя полтора года после его смерти ПФР без предупреждения и уведомления подаёт на меня в суд с целью взыскания переплаченные суммы. Имеет ли ПФР право взыскивать этот долг с меня, каковы успехи в судебном разбирательстве, учитывая, что уведомлений никогда не поступало?

, Максим, г. Самара
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Имеет ли ПФР право взыскивать этот долг с меня, каковы успехи в судебном разбирательстве, учитывая, что уведомлений никогда не поступало?

Максим

Максим, добрый день.

По долгам наследодателя отвечает наследники в силу ст. 1175 ГК РФ. Поэтому, в этой части, иск обоснован. Кроме того, здесь имеет значение срок исковой давности и правильность расчёта исковых требований (нет ли у ПФР ошибки).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы приняли наследство по по долгам наследодателя отвечаете.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Имеет ли ПФР право взыскивать этот долг с меня, каковы успехи в судебном разбирательстве, учитывая, что уведомлений никогда не поступало?

Максим

Вас о суде известили? Копию иска Вам направлена судом?.

Единственно, можете в суде сослаться на:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

это все что как то можно сюда привязать

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Максим.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ к Вам как к наследнику перешили и долги Вашего дяди, поэтому ПФР вправе взыскивать долг с Вас.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ПФР не обязано было Вас уведомлять, это обязанность суда уведомить о том что в производстве находится дело.

Срок исковой давности не пропущен.

Если суд Вас не уведомил надлежащим образом и принял решение без Вашего участия, то будет нарушен принцип состязательности сторон. На этом основании можно будет обжаловать решение.

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Но исходя из Ваших данных мало шансов выиграть суд.

Сергей Сотов
Юрист
Добрый день, ситуация следующая. Дядя получал пособие по уходу за больной женой. После ее смерти дядя продолжал ее получать определенное время из-за ошибки в ПФР. Ошибка была замечена, переплаченную сумму ПФР начал вычитать из его пенсии. Дядя умер полтора года назад, я принял наследство. Спустя полтора года после его смерти ПФР без предупреждения и уведомления подаёт на меня в суд с целью взыскания переплаченные суммы. Имеет ли ПФР право взыскивать этот долг с меня, каковы успехи в судебном разбирательстве, учитывая, что уведомлений никогда не поступало?

Добрый день. С дяди ПФР каким образом взыскивал — через судебный приказ?

Наследство приняли нотариально или фактически? ПФР имеет с Вас право взыскивать, но это всё в теории.

Неплохо помогает поцепляться за суммы.

Но и это не панацея. Вы знаете, что на Вас ПФР подал в суд, а уведомлений тогда каких именно не поступало? О том, что Вы типа должны от самого ПФР в виде претензии? Досудебный порядок? Череповецкий районный суд в

решении № 2-504/2017 2-504/2017~М-404/2017 М-404/2017 от 11 апреля 2017 г. по делу № 2-504/2017 с Вами бы не согласился.

Но это всё не повод отчаиваться уж точно. Может быть иск составлен бездарно, а истец накрутит с суммами так, что его представители не разберутся. Всякое может быть. Иск есть у Вас? Покажете? МОжно обезличенно

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день.

Ошибка была замечена, переплаченную сумму ПФР начал вычитать из его пенсии.

Максим

На основании какого документа взыскивали задолженность с дяди? Судебное решение (судебный приказ) были вынесены?

Если судебного приказа или решения не было, то необходимо знать, когда дядя последний раз получил пособие, когда УПФР вынес решение о взыскании переплаченных средств, сколько времени прошло до даты обращения ПФР с иском в суд к Вам? Необходимо понимать, возможно ли применение последствий пропуска срока (3 года) — ст. 200 ГК РФ.

Решение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об удержании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии принимается и исполняется с учетом общеустановленного срока исковой давности.
По правилам ст. 200 Гражданского кодекса, согласно которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, применительно к отношениям, вытекающим из подп. 2 п. 1 ст. 26 Закона от 17.12.2001, течение срока исковой давности начинается со дня, когда территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выявлен факт переплаты сумм пенсии, зафиксированный актами ревизии, проверки, инвентаризации или другими документами.