Как приобрести брошенный дом и земельный участок?

Рядом с моим домом стоит дом в аварийном состоянии , хозяин умер наследники не вступили в наследство сказали не нужен. дом рушиться стоит от моего в 2 метрах раньше это был один участок , скажите как его приобрести так как он опасен для меня и моей семьи у меня маленькие дети около него играют около двора

, Татьяна, г. Липецк
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Все зависит от того, сколько времени прошло с момента смерти собственника дома.
Но вы в любом случае самостоятельно ничего не сделаете.
Администрация должна признать это имущество выморочным через суд.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Татьяна! Если наследники не вступили в наследство то имущество передается в муниципальную собственность. Рекомендую вам обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения дома.