Могут ли родители обучающегося забрать документы из учебного заведения?

Добрый день.

Скажите пожалуйста, если ребенку 16 лет и он учится в техникуме, могут ли родители забрать документы без согласия ребенка из учебного заведения?

, Владимир, г. Рославль
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Владимир!

До достижения лицом совершеннолетия родители являются его законными представителями. Несовершеннолетние лица могут совершать самостоятельно, без согласия родителей только те сделки (действия), которые установлены ГК РФ. В их число прекращение получения образования не входит.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.