Как бороться с ненадлежащим исполнением обязанностей сотрудниками налоговой инспекции?

29 01 получил почте повестку в суд как ответчик, на повестке дата 10.01 и неразборчивая подпись секретаря, никаких контактных данных. Дозвонился в суд. говорят, что рассмотрение состоялось, истец - налоговая, решение можно получить в кабинете №...

Вопрос: правомерно ли решение, принятое без участия ответчика, которого даже не оповестили о заседании? Должно ли было иметь место досудебное разбирательство, где могло быть принято решение не в пользу налоговой?

Суть дела: я снял машину с учета в 2005 году, но ежегодно получал уведомления об уплате налога. В налоговой сообщили, что ГИБДД на их запрос подтвердила отсутствие машины. Но почему-то дело дошло до суда, Как быть в этой ситуации? Что делать дальше? Утереться и заплатить? Или все-таки можно рассчитывать на справедливость в нашей системе?

Заранее спасибо. Александр Васильевич, 82 года, г. Люберцы.

, Александр Васильевич, г. Москва
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы не присутствовали в суде, то, скорей всего суд вынес заочное решение. Получайте данное решение, В течение 7 дней имеете право подать заявление об отмене заочного решения. Суд назначит рассмотрение вашего заявления и, если установит уважительность причин Вашего не присутствия в судебном заседании, отменит заочное решение и назначит рассмотрение по существу. Там и представите все имеющиеся у вас доказательства. Ну или имеете право обратиться с апелляционной жалобой на решение суда.