Необходимо ли предъявлять паспорт РФ при пересечении границы,если у меня двойное гражданство?

У меня двойное гражданство, Рф и Таджикистан. При пересечении границы (въезде) на территорию рф будут ли требовать от меня Российский паспорт? Если потребуют, но у меня паспорт рф утерян, но есть копия что будет в этом случае? Заранее благодарю

, Умед,
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Умед!

Для Российской Федерации Вы являетесь гражданином Российской Федерации.

При въезде в страну  гражданской принадлежности (т.е. в Российской Федерации) Вы обязаны предъявить только паспорт гражданина Российской Федерации.

Если же паспорт гражданина Российской Федерации у Вас отсутствует, Вам необходимо обратиться в Посольство Российской Федерации в Республике Таджикистан для оформления паспорта.