Как взыскиваются долги по НДС с оформленного ООО?

Добрый день

На меня оформлено ООО

на ней имеется долг в размере 700000 рублей по НДС

На фирме числюсь лишь я один,и учредитель тоже только я.

Подскажите как будут списываться этот налог при неуплате?

Могут ли их списать в с физического лица?

, Руслан, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

По долгам юридического лица учредитель отвечает в пределах оплаченного уставного капитала.

Если числитесь — значит директор, то директор также не несет бремя долгов за обязательства фирмы.

Алгоритм возможных действий МНС — при наличие недоимки взыскание в судебном порядке с фирмы. При отсутствие возможности взыскать, и настойчивости сотрудников/начальства МНС, иск о признании директора солидарно ответственным по долгам, как заключавшего сделки, и совершившего действия, приведшие к отсутствию средств для уплаты налогов.

Возможно также направление заявления о привлечение к уголовной ответственности по факту уклонения от уплаты налогов или других статей УК РФ.

.