Какая сумма налога должна быть взыскана с продажи квартиры в моём случае?

Здрасьте.

В 2013 году мать оформила ДДУ на квартиру, оплатив 1 760 000 (есть квитанции).

В 2015 году по договору цессии (с указанием суммы 1760000) квартиру переоформили на сына.

В 2016 году сын зарегистрировал эту квартиру на себя.

В 2018 году нужно продать эту квартиру за 2 700 000. С какой суммы сын должен заплатить налог?

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Налог можно заплатить либо с суммы 1.700.000 рублей, применив имущественный налоговый вычет (минус 1 млн. рублей), либо с разницы между ценой при покупке (1.760.000 рублей) и ценой при продаже (2.170.000 рублей).

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, тогда если можно доп. вопрос:

- то есть, ФНС мне поверит, что я истратил на эту квартиру свои деньги в размере 1760000 на основании чеков (там имя плательщика не указано) и Договора цессии?

ФНС мне поверит, что я истратил на эту квартиру свои деньги в размере 1760000 на основании чеков (там имя плательщика не указано) и Договора цессии?

Алексей

Если идти по второму пути (налог с разницы), то к договору необходимо приложить подтверждающие документы, к которым как раз и относятся указанные вами документы. Так что не верить оснований нет.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

После продажи собственности, вы должны подать декларацию о доходах за данный год. Указываете стоимость продажи и покупки и как правило налог уплачивается между  стоимости  покупки и продажи.В вашем случае 2700000-1760000ТО есть  с дохода 940.000 от этой суммы уплачиваете 13 % налога. Стоимость продажи должна быть не ниже 70 % от кадастровой стоимости.В случае если вы укажете стоимость ниже, то налоговая инспекция доначислит вам сумму налога

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. Кадастровая стоимость рассматриваемой квартиры = 1 500 000.

А применяется в данной ситуации стандартный вычет 1 млн. руб., уменьшающий продажную цену?