Могу ли я проживать в доме по прописке, если собственники сменились?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я отказалась от приватизации дома в 1992году, его приватизировали мои родители. Потом в 2001 году я снялась с регистрационного учёта из этого дома и прописалась в другом. А в 2005 году снова прописалась в этом доме. Имею ли я право в нём проживать, если на данный момент собственники в нём поменялись без моего согласия?

, Екатерина, г. Михайловка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Проживать в данном доме вы можете. Но собственники вправе обратиться в суд с иском о признании вас утратившей право пользования жилым помещением на основании ст. 292 ГК РФ. Если суд удовлетворит их требования, то вас снимут с регучета. С другой стороны вы отказались от приватизации и у вас появилось бессрочное право пользования жилым помещением. Если дом продавали без указания в договоре купли-продажи обременения в виде вашего права, то можно признать данный договор недействительной сделкой.