Что делать, если не могу оплачивать кредит из-за отсутствия стабильного дохода?

Доброго дня. В силу сложившихся обстоятельств и отсутствия стабильного дохода, не имею возможности оплачивать кредит. Что делать.

, Александр, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае платите по возможности, либо не платите и ждите когда банк обратится в суд.

Можете обратиться с заявлением о реструктуризации долга в связи с тяжелым материальным положением в банк.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Елена за обратную связь. Ситуация такова что один из кредитов уже был реструктурирован.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с обращения в банк с заявлением о реструктуризации долга, они вправе уменьшить ежемесячный платеж вам, но увеличить срок по кредиту.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Галина за обратную связь. Ситуация такова что один из кредитов уже был реструктурирован.

Значит этот кредит уже не получится еще раз реструктуризировать, просите другие реструктуризировать и ждите тогда обращения в суд, там просите уменьшить сумму набежавших пени по ст. 333 ГК РФ.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Александр!

1. Обращаетесь в банк, пишете заявление о реструктуризации кредита, указываете в нем, что не можете платить, т.к. тяжелое материальное положение (описываете обстоятельства, прилагаете документы, что доход ваш уменьшился). Если банк согласится на реструктуризацию, то ваш ежемесячный платеж уменьшится. Если откажет — сохраните отказ — дальше он Вам пригодится в суде.

2. Не платите, ждете когда банк подаст на вас в суд. На суде просите реструктуризацию кредита. Говорите, что обращались в банк, банк отказал. Суды обычно идут навстречу.

3. Если и суд отказал в реструктуризации и взыскал с вас деньги, то подавайте заявление на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Михаил за обратную связь. Ситуация такова что один из кредитов уже был реструктурирован.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

День добрый, Александр.

Здесь несколько вариантов:

1) Банкротство физ.лица. Но это возможно лишь при определенных обстоятельствах. Оценить и обсудить данную возможность можем обсудить в чате.

2) Дождаться момента, когда кредитор обратится в суд с заявлением на судебный приказ или с исковым заявлением. В первом случае приказ отменяем в бесспорном порядке, во втором — пытаемся снизить неустойку и штрафы. Это при условии, что эта ситуация стандартная и факт наличия задолженности вы не оспариваете.

Надеюсь, что мой ответ вам помог!

Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чат. Для
этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов
оказывать Вам юридическую помощь. Пишите, всё обсудим. С уважением юрист
Бикзинуров Д.Ф.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Дамир за обратную связь. Ситуация такова что один из кредитов уже был реструктурирован.