Могут ли следователи возбудить уголовное дело в данном случае?

Здравствуйте, могут следователи возбудить уголовное дело или нет, в связи с не выполнение постановления о присуждении выплаты гражданского суда?

, Максим, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Максим. Если речь идет о неисполнении решения суда должником, то привлечь к уголовной ответственности его могут по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Крупным размером является сумма превышающая 2 250 000 рублей.

Если речь идет о невыполнении решения суда должностным лицом, то привлечь могут к уголовной ответственности по ст. 325 УК РФ за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.