Необходимо ли доп соглашение при увеличении МРОТ?

необходимо ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору, если с 1 января размер МРОТ увеличился? при этом оклад сотрудника прежним (3888 рублей).доплата до МРОТ осуществлялась автоматически бухгалтером.

нужно ли менять штатное расписание в связи с увеличением МРОТ?

Уточнение от клиента

в договоре указал оклад сотрудника - 3888 рублей

он остается неизменным

, Наталья, г. Курган
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги
необходимо ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору, если с 1 января размер МРОТ увеличился? при этом оклад сотрудника прежним (3888 рублей).доплата до МРОТ осуществлялась автоматически бухгалтером.

Размер заработной платы сотрудника по трудовому договору является обязательным условием и при изменении размера заработной платы вам необходимо заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору в котором будет содержаться условие с новым размером оплаты труда. В дальнейшем данное дополнительное соглашение вам будет ещё необходимо при проведении плановой проверки ГИТ.

нужно ли менять штатное расписание в связи с увеличением МРОТ?

Наталья

Менять штатное расписание не нужно. В него вносятся коррективы в части ФОТ.

в договоре указал оклад сотрудника — 3888 рублей он остается неизменным

Наталья

Так как указание размера оплаты труда является в трудовом договоре обязательным и он не может быть меньше чем установленный региональным законодательством МРОТ, то размер оплаты труда, указанный в трудовом договоре, не может быть меньше установленного МРОТ. Установленный размер оплаты труда в трудовом договоре, который будет меньше МРОТ, будет является основанием для вынесения предписания и административного взыскания вследствие нарушения трудового законодательства.