Будет ли списание долгов ФССП до 1 января 2018 года?

здравствуйте, подскажите какие долги и пени спишуться у фссп--это долги до 01.01.2018г. или после

.

, лев,
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Долги граждан спишут по налогу на имущество (квартиры, дома, дачи), земельному и транспортному, но только те, которые возникли до 1 января 2015 года с учетом накопившихся с тех пор пени.

Индивидуальным предпринимателям спишут долги по налогам и страховым взносам, возникшие до 1 января 2015 года. А те индивидуальные предприниматели, которые не веди деятельность но находились в статусе индивидуального предпринимателя спишут еще и долги по страховым взносам на 1 января 2017 года.