Приобретение недвижимости за пределами РФ

Можно ли резиденту РФ приобрести недвижимость за пределами РФ по договору оказания услуг по покупке объекта недвижимости, заключенному с агентством недвижимости не резидентом. Расчет осуществляется на банковские реквизиты исполнителя 9неризидента. При этом собственник недвижимости резидент РФ.

, Любовь, г. Петропавловск-Камчатский
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли резиденту РФ приобрести недвижимость за пределами РФ по договору оказания услуг по покупке объекта недвижимости, заключенному с агентством недвижимости не резидентом

Да, это возможно.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ«О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 78 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Вам будет необходимо выдать доверенность агенству доверенность для проведения сделки.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Расчет осуществляется на банковские реквизиты исполнителя 9неризидента. При этом собственник недвижимости резидент РФ.

Расчет будет осуществлять покупатель или агенство?