Не смогут отобрать квартиру?

Если я собственник квартиры оформлю дарственную на дочь,то кредиторы не смогут отобрать квартиру у нас? что можно сделать чтобы квартиру не отобрали?

, Ольга, г. Москва
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

совершеное верно, но это при условии, что квартира не заложена, не куплена под ипотеку, и уже нет решения суд об обременение на данную квртиру

удачи

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание
по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

жилое
помещение
(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением
, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Таким образам, если у Вас в собственности только одна квартира, то судебные приставы-исполнители не смогут обратить на нее взыскание.