Какие годы берутся для начисления декретных и отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Меня зовут Качурина Зинаида Александровна!

Прошу дать официальный ответ (желательно со ссылками на закон и т.д.) для разъяснения следующей ситуации.

01.03.18 г я ухожу во второй декретный отпуск, а в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком. Расчетными годами для начисления декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет являются 2016 и 2017гг.

Могу ли я по заявлению взять для перерасчета 2017 и 2013гг или 2017 и 2012гг. учитывая. что:

2012г - полностью работала;

2013г - отработан до октября. В октябре 2013г я ушла в первый декретный отпуск;

2014 и 2015 - года по уходу за ребенком (полностью не работала);

в октябре 2016г я вышла на работу;

2017г - полностью отработан.

Заранее благодарна за ответ!

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Зинаида. Данный вопрос регламентирован следующими нормативно- правовыми актами

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

 При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

период отпуска по уходу за ребёнком исключается из расчетного периода для оплаты отпускных на основании пункта 5 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Постановление Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Да, вы можете просить замены лет, только лишь в том случае если это приведет к увеличению пособия в большую сторону.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105