Как можно поставить дом 1962 года на кадастровый учет?

Здравствуйте!Не можем поставить на кадастровый учет дом.Дом постройки 1962 г. (принят в эксплуатацию) на два хозяина, стоит на двух земельных участках оформленных в собственность. Имеет раздельные выходы на свои участки. Не имеет общих помещений и коммуникаций.

  • карта
    .jpg
, Евгений, с. Краснокумское
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В сложившейся ситуации вы можете поставить дом на кадастровый учет только если будет оформлена общая собственность на ваши участки. В противном случае нужно осуществить не только реальный, но и конструктивный раздел дома с присвоением разных адресов. Но и при этом могут возникнуть проблемы с соблюдением обязательных норм (противопожарных, санитарных и т.п.). При необходимости составления документов обращайтесь ко мне в чат. Удачи! С уважением, С.Баландин

Евгений
Клиент, с. Краснокумское

Фокус в том что соседи каким то образом оформили и землю, и дом! Адреса на данный момент у нас разные 204кв1 и 204кв2

Так выясните у них как им это удалось. А адреса я имел в виду разные номера или литеры домов. А разные номера квартир-это после реального раздела. Но собственность то общая.