Трудовая книжка: нужна ли печать на записи "уволен в порядке перевода"?

Сотрудник был принят на работу в ООО. Далее эта организация была переименована (осталось ООО, но название сменилось на другое). В трудовой книжке сотрудника нет записи о переименовании организации. Сразу после записи о приеме следует запись "уволен в порядке перевода ", и эта запись не заверена печатью организации. Таких спорных (без печати) записей в трудовой книжке работника целых три. ПРОБЛЕМА: работники пенсионного фонда не включают эти записи в трудовой стаж работника, настаивая на том, что раз присутствует слово "уволен...", то печать обязана стоять! В интернете кадровики и юристы приводят разные доводы: кто-то считает, что на записи об увольнении в порядке перевода (в случае переименования организации) печать необходима, а кто-то считает, что нет. Прошу вашей помощи. По возможности, хотелось бы знать, на какой нормативный документ можно сослаться. Спасибо.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алина!

В обязательном порядке в трудовую книжку вносится запись о переименовании организации.

В случае, если на данный момент нет возможности внести изменения в трудовую книжку, то указанный вами вопрос можно решить в суде (ст. 264 ГПК РФ).

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)
3. Заполнение сведений о работе
3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
1. Общие положения
1.1. Записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц — двузначными, год — четырехзначными). Например, если работник принят на работу 5 сентября 2003 г. в трудовой книжке делается запись: «05.09.2003».
Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать «пр.» вместо «приказ», «расп.» вместо «распоряжение», «пер.» вместо «переведен» и т.п.
1.2. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.
Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе». При изменении формулировки причины увольнения делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)». В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.
При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: «Дубликат». На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: «Взамен выдан дубликат» с указанием его серии и номера.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Немного непонятно — сотрудников увольняли переводом по той причине, что у организации сменилось наименование?

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69
(ред. от 31.10.2016)
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Если так, то думаю, теперь придётся в суде доказывать, что по факту это было просто переименование.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Увоьнение при переводе необходимо только при переводе к другому работодателю

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

При увольнении работника печать должна ставиться

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если было переименование компании, сведения об этом должны вноситься в трудовую книжку

Но это не перевод и трудовой договор не должен расторгаться

.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Другое дело, что увольнения в вашем случае быть не должно было, поскольку не было перевода к другому работодателю

В вашем случае имеет место быть нарушение кадровиками правил ведения трудовой книжки

Так что в вашем случае в судебном порядке (если невозможно обратиться к бывшему работодателю для исправления записи) придется устанавливать тот факт, что как такового увольнения не было

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Подерживаю коллег о необходимости внесения изменений в трудовую книжку по поводу переименования ООО и необоснованной записи об уво(ьнении. Это возможно сделать и без суда в порядке определенном НПА:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение раб

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Без претензии на гонорар — чисто практические советы.

В такой ситуации самое главное и первоочередное действие — проверить, что происходило с организацией — переименование или очередное ООО его «хозяева» просто бросали, а работников переводили через увольнение в новую организацию.

Проще всего это проверить, если есть трудовые договоры и в них указан ОГРН или ИНН работодателя. Если эти номера оставались неизменными, то организация была одна и та же, а значит, неправильно внесены записи и как такового увольнения не было.

Если ИНН /ОГРН изменился, значит, была другая организация и период работы в каждой из них придется доказывать, если у этих организаций не было правопреемников, потому что печати недействующих юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ уже не могут быть использованы (даже если они по факту сохранились) для проставления их в трудовой книжке или выдачи справок о работе.

Нужно будет тогда получать из архивов (которых может также не быть, если фирмы были просто брошены) копии приказов о приеме, увольнении, трудовые договоры, справки 2-НДФЛ, справки о работе, свидетельские показания, любые иные доказательства работы в конкретный период в конкретной организации.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алина, добрый вечер. Вообще, перевод работника на работу к другому работодателю является (в соответствии со ст.77 ТК РФ) основанием прекращения трудового договора. В этом случае печать на такой записи обязательна.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2003 г. N 225

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Однако в Вашем случае перевода на другую работу как такового, не было, а смена наименования организации не прекращает её существования и правоотношений с другими лицами.

Изменение наименования организации не влечет каких-либо правовых последствий, аналогичных реорганизации юридического лица, например в форме преобразования. Более того, даже при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы, как указано в п. 5 ст. 58 ГК РФ, его права и обязанности в отношении других лиц не изменяются.Иными словами, при переименовании организации не может идти речи о правопреемстве, поскольку юридическое лицо со старым наименованием не прекращается, не меняет организационно-правовой формы и т.п., а вносятся лишь изменения о нем в сведения о юридических лицах, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Таким образом, при изменении наименования юридического лица оно не выбывает из правоотношений и на тех же основаниях несет права и исполняет обязанности в отношении собственных контрагентов. В подтверждение изложенного, полагаем, можно привести правовую позицию, изложенную, в частности, в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.03.2012 N 14953/11, п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19, а также в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 01.04.2014 N Ф04-2426/14 по делу N А27-688/2013.

http://www.garant.ru/consult/a...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алина!

Да, печать в данном случае требуется.

По возможности, хотелось бы знать, на какой нормативный документ можно сослаться.

Порядок оформления записей в трудовую книжку регулирует Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»

Раздел 4 пункт 35 гласит:

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Соответственно печать в трудовой книжке сотрудника при увольнении должна стоять в обязательном порядке.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Переименование организации не влечет таких последствий, как увольнение работников, даже в порядке перевода.

Однако запись о переименовании организации в трудовых книжках обязательно должна быть: основание — Приказ от 00.00.0000. №

В общем, запись в трудовой книжке работника об увольнении обязательно сопровождается печатью организации: трудовые отношения прекращаются.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках» (п. 35)

Т.о, записи об увольнении, в данном случае, можно считать недействительными — отмечается в трудовой книжке.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

То, что заверять печатью записи в трудовой книжке обязательно если таковая имеется, это факт, тем более на этот счет, помимо действующего законодательства, в добавок имеются и соответствующие разъяснения Роструда.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 15.05.15 N 1168-6-1

Учитывая изменения, внесенные Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ, общество с ограниченной ответственностью вправе самостоятельно решать, иметь ли им печать.
Обязанность указанных обществ использовать печать может устанавливаться только федеральным законом. Это следует из положений абз. 2 ст. 2, абз. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ.
Обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена абз. 1 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, абз. 2 п. 2.2, абз. 2 п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Данные документы являются подзаконными актами.

Обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена упомянутыми подзаконными актами, которые приняты во исполнение требований федерального закона (ч. 2 ст. 66 ТК РФ).

Таким образом, по нашему мнению, требование заверять печатью записи в трудовой книжке считать обязательным.

Но в Вашем случае вопрос возникает в отношении обоснованности внесения записи об увольнении в порядке перевода, т.к. если Вы заявления о переводе не подавали, соответствующий приказ об увольнении в порядке перевода не выносился и Вас с ним не ознакомили под роспись, никакого перевода нет в принципе, тем более именно увольнение в порядке перевода оформляется в случае перевода работника к другому работодателю, если работник переводится внутри одной  и той же организации, увольнение не переводом не оформляется, оформляется только лишь перевод.

В Вашем случае, я думаю произошло обычное переименование организации работодателя, если никакие более изменения не произошли в отношении функции работника, штатного расписания и прочего, а следовательно внесенную запись об увольнении в порядке перевода необходимо признать недействительной и внести запись о переименовании организации, что является обычной стандартной процедурой в таких случаях, видимо кадровик допустил ошибку в основаниях и должен ее исправить, для чего подайте соответствующее заявление на имя руководителя.

При этом также необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и внести изменения в наименование организации согласно статье 72 Трудового кодекса РФ.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И дополнительная информацию по аналогичной ситуации в качестве примера:

В организации происходит переименование отдела (был «Производственный отдел», стал «Производственно-технический отдел»). У всех работников отдела выполняемая функция, наименование должности, оклад не меняются.Структурное подразделение указано в трудовом договоре работников.Необходимо ли в этом случае издавать приказ по форме Т-5 о переводе работника на другую работу?

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Поскольку в рассматриваемом случае само структурное подразделение, в котором работник выполняет свою трудовую функцию, фактически остается тем же самым, а изменению подлежит лишь его наименование, то переводом данные изменения не являются.

Вместе с тем, так как структурное подразделение указано в трудовом договоре, его переименование повлечет за собой изменение условий трудового договора.

 Порядок внесения таких изменений в зависимости от того, становятся они следствием инициативы работодателя или соглашения сторон, урегулирован статьями 72 и 74 ТК РФ.

Кроме того, согласно части четвертой ст. 66 ТК РФ сведения о работнике и выполняемой им работе вносятся в трудовую книжку работника.

Порядок заполнения трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция).

Пунктом 3.1 Инструкции предусмотрено, что в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указываются структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации.

Согласно этому же пункту Инструкции изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.

Конкретной формулировки записи в трудовой книжке в связи с изменением наименования структурного подразделения Инструкция не предусматривает.

На наш взгляд, форма и порядок внесения такой записи аналогичны форме и порядку внесения записи о переименовании организации (п.п. 3.1 и 3.2 Инструкции).

Полагаем, что записи могут выглядеть так: «Производственный отдел» переименован в «Производственно-технический отдел».

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/641407/#ixzz55YYkAAXJ