Как можно восстановить право на апелляционную жалобу?

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме в 2015г, узнала из интернет источников, по почте ничего не получала, о суде не знала, можно ли сейчас восстановить право на апелляционную жалобу?

, Марина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, да можно подать заявление о восстановлении срока вместе с апелляционной жалобой,

ст 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

также я могу подготовить вам все необходимые документы по делу, пишите в Чат,

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Так одновремено нужно подавать или нет?

Марина

одновременно, статью я привел выше, коллега видимо просто  не совсем ясно изложил мысли.

Почему так прописал законодатель-чтобы судья видел не только обоснованность пропуска срока, но и почему решение по мнению заявителя незаконно.

Имею большой опыт в восстановлении сроков и подачи жалоб.

Марина
Клиент, г. Москва

Понятно, подскажите, по закону в течении какого времени можно восстановить срок подачи жалобы?

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Марина, здравствуйте.

Вы писали:

Восстановить право на апелляционную жалобу
Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме в 2015г, узнала из интернет источников, по почте ничего не получала, о суде не знала, можно ли сейчас восстановить право на апелляционную жалобу?

Марина

Вам надо подать в суд, вынесший решение, заявление о восстановлении пропущенного срока давности. Если срок восстановят, сможете подать жалобу.

Марина
Клиент, г. Москва

Юрист выше написал, что "Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок." У вас получается сначала - заявление о восстановлении пропущенного срока давности. Если срок восстановят, то я смогу подать жалобу.

Так одновремено нужно подавать или нет?