Могу ли я получить наказание в виде денежного штрафа, если официально не трудоустроен?

Добрый вечер, мне грозит статья 6.9 КОАП отказ от медосвидетельствования, могу ли я получить наказание в виде денежного штрафа (а не арест) если официально не трудоустроен?

, Евгений, г. Казань
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Какое применить наказание будет решать судья. Как правило назначают наказание в виде штрафа. Отсутствие трудоустройства на наказание никак не влияет.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Добрый вечер, мне грозит статья 6.9 КОАП отказ от медосвидетельствования, могу ли я получить наказание в виде денежного штрафа (а не арест) если официально не трудоустроен?

Добрый вечер Евгений!

По данному административному правонарушению вам должен быть назначен административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Решение назначать вам штраф или арест это прерогатива суда. Вы можете ходатайствовать перед  судом о применении к вам штрафа.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Евгений
Клиент, г. Казань

Спасибо, можете пожалуйста уточнить в какой момент судебного процесса я могу обратиться к суду с просьбой назначить штраф? Помню что-то типа последнего слова перед вынесением приговора - верно?

Кирилл Иёшкин
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!
Евгений, в данной ситуации будет решать суд, выбирать меру наказания.
Согластно ст. 6.9 КОАП
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Если вы подпадаете под одну из указанных категорий, на рассмотрение дела об административном правонарушении Вам необходимо принести подтверждающие документы.

Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетомхарактера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Таким образом, необходимо принимать во внимание конкретные обстоятельства Вашего задержания. При рассмотрении дела необходимо указывать, что прямых доказательств употребления вами наркотических средств или психотропных веществ нет, отказались проходить освидетельствование в связи с тем, что боялись, что вам что-то подкинут, раскаиваетесь в содеяном, общественный порядок не нарушали, ранее не привлекались к административной ответственности, на учете на состоите, охарактеризуйте свое семейное положение и иные положительные характеристики вашей личности и обстоятельств дела.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый вечер,

Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

На рассмотрении дела об административном правонарушении ссылайтесь на то, что вы никогда не нарушали общественный порядок, ранее не привлекались к административной ответственности, на учете на состоите, приобщите положительную характеристику с места жительства или учебы, настаивайте на назначении административного штрафа.

Если Вам нет 18 лет, то административный арест Вам не дадут, в соответствии с ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ.