Как платить меньше налогов

Мы являемся партнером яндекс Такси. Мы получаем денежные средства заработанные водителями и наш %. Далее мы выплачиваем водителям , оставляя себе %. Какой заключить договор с физ лицом , чтобы они не платили НДФЛ , а мы соответсвенно отчитывались только за свой%?! Мы являемся ИП на ЕНВД. Денежные средства хотим переводить с расчетного счета на карты.

, Алексей, г. Ижевск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В Вашем случае подойдет агентский договор.

В договоре прописать, все существенные условия, указать, Ваш процент. Так же указать. что остальная сумма. передается водителю. В таком случае, Вы будите платить налог лишь с Вашего процента.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В договоре можете прописать следующие пункты:

Агент является партнером Яндекс Такси на основании Договора № _________ от "___"_________  201_г.

Агент предоставляет доступ Принципалу к сервису Яндекс Такси.
Принципал получает возможность, с помощью  Агента получать доступ к заказам на перевозку пассажиров.

Вознаграждение Агента составляет ______%  от стоимости Заказа чрез сервис Яндекс Такси.
Оставшиеся денежные средства, полученные на расчетный счет, от Яндекс Такси, а именно____ %., Агент передает Принципалу.
При получении денежных средств от Клиента сервиса Яндекс Такси наличным платежом, Принципал обязуется выплатить Агенту ___% от стоимости заказа.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Но в этом случае будет платить НДФЛ физ лицо?! Если они платят 13% ндфл то мы стаем не конкурентно способны. Как быть ?!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какой заключить договор с физ лицом, чтобы они не платили НДФЛ, а мы соответсвенно отчитывались только за свой%?!

Алексей

по НК любой доход физ. лиц подлежит налогообложению, за исключением указанного в ст.217 НК.

чтобы Вы отчитывались по налогам только за свое вознаграждение, а физ. лица или Вы как налоговый агент не платили НДФЛ, Вам нужен агентский договор с водителями ИП.

Мы являемся ИП на ЕНВД.

Алексей

судя по всему, если правильно понимаю у Вас данная система, потому что вид деятельности перевозка пассажиров, так? но посредническая деятельность, которую Вы хотите или уже осуществляете не попадает под понятие договора перевозки пассажиров (ст.786 ГК), а соответственно под ЕНВД, т.к. непосредственно перевозку Вы не производите, судя по всему.

поэтому такая деятельность будет облагаться по ОСН или УСН (при наличии).

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Другие партнеры делают обнал через ИП. Водители платят 10% ( 4 % посреднические+ 6% за обнал). У нас нет такой возможности. При заключение агентского договора и оплате ндфл , мы будем забирать 18% ( 5% посреднические + 13% ндфл) . Соответсвенно мы не конкурентоспособны.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Да, Вы можете заключив агентский договор (согласно ст. 1005 ГК РФ) с водителем перечислять ему денежные средства и при этом платить налог только с суммы Вашего % и одновременно не платить налоги с тех денег, которые Вы перечисляете водителю.

Сейчас по такой схеме работают уже все партнеры агрегаторов Яндекс такси/Убер/Гетт, кто разобрался в наиболее оптимальной схеме работы партнера агрегаторов такси.

С водителями Вы заключаете договор как с физ. лицами, для работы с ними по агентскому договору регистрировать им ИП не требуется.

Самое главное для работы с водителями — это грамотно составленный агентский договор, который позволит Вам:

1. Платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег водителей, которые поступают к Вам на счет и которые Вы потом перечисляете водителям.

2. Не платить налоги и взносы за водителей при перечислении им денежных средств, то есть не являться налоговым агентом водителей.

Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора:

1. Водитель приезжает к Вам в офис и там подписывает агентский договор — здесь думаю все понятно. В договоре прописывается, что Вы агент и прописывается Ваше вознаграждение.

2. Договор можно заключить путем обмена сканами, если к примеру подключаете водителей с других городов. То есть Вы высылаете скан подписанного Вами договора, водитель его распечатывает, подписывает со своей стороны и направляет обратно Вам. В этом случае в договоре прописывается, что он заключается путем обмена сканами.

3. Договор-оферта. Этот способ сейчас набирает наибольшую популярность среди партнеров Убер/Яндекс такси/Гетт — Вы размещаете у себя на сайте договор-оферту, в нем прописаны все условия сотрудничества. Далее когда водитель регистрируется у Вас на сайте, то он там ставит отметку о согласии с условиями оферты и с момента регистрации договор между Вами считается заключенным.

От себя добавлю, что все партнеры указанных агрегаторов, кто уже разобрался в наиболее оптимальной и безопасной схеме работы, работают по агентскому договору и никто не платит налоги за водителей, при этом все спокойно отчитываются перед налоговой и никаких вопросов от налоговой не возникает, налог все платят только со своего вознаграждения.

Я со своими клиентами писал несколько запросов в различные местные налоговые разных регионов и по этому вопросу всегда ответ был один — налоги Вы платите только с суммы своего агентского вознаграждения, налоги за водителей не платите. (они сами должны подать 3 НДФЛ и оплатить налог 13% с дохода, но это уже Вас не касается).

А вот что касается ЕНВД — здесь проблема. Вы можете применять ЕНВД для деятельности такси, но для деятельности по подключению водителей по агентскому договору ЕНВД Вы применять не можете, здесь нужно применять УСН 6%. При небольших оборотах возможно налоговая этого и не заметит, но когда обороты станут больше, то высок риск предъявления претензий со стороны налоговой и риск блокировки счета со стороны банка.

Есть распространенный случай доначисления налогов партнерам со стороны налоговой в 2017 году — это перечисление денег водителям не с р/с, а путем вывода сначала себе на карту, а уже потом перевод со своей карты денег водителям (налоговая говорит раз вывели себе на карту — значит это все доход ИП), а также перевод денег не самому водителю, а третьему лицу (по просьбе водителя — жене/родственнику и т.д., например, когда у водителя заблокированы счета по долгам) без наличия соответствующего заявления со стороны водителя о переводе денег по его просьбе третьему лицу, правда и в этих случаях можно отбиться, если грамотно сформировать позицию и все перечисления водителям действительно имели место.

То есть Вам главное, чтобы у Вас была грамотно выстроена схема документооборота и перечисления денег водителям, все документы были в порядке и соответствовали закону и тогда в этой части никаких проблем у Вас не будет.

Отмечу также, что Вам нужны будут следующие коды ОКВЭД:
1) 49.32
Деятельность такси
Эта группировка также включает:
— аренду легковых автомобилей с водителем
2) 62.09
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. 63.11

Дополню, что вопрос Ваш не первый, рекомендую также ознакомиться с ответами юристов за следующие похожие вопросы:

https://pravoved.ru/question/1437133/

https://pravoved.ru/question/1541299/

https://pravoved.ru/question/1403123/

https://pravoved.ru/question/1291770/

https://pravoved.ru/question/1512606/

Если нужны еще какие-либо уточнения — пишите.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме работы с Яндекс такси/Убер/Гетт, а также все необходимые документы с примерами из практики (в том числе примеры налоговых документов, ответов налоговых на запросы партнеров агрегаторов такси) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

1. Обращаю внимание, что с сентября 2018 г. действует специальное предложение для партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов, всю подробную информацию Вы можете получить у меня в чате (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

2. Также в рамках специального предложения обратившись в чат АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ЛЮБОЙ может получить помимо указанного выше:

2.1. Информацию о ТОП 5 рисков деятельности партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов.

2.2. Бесплатную первичную консультацию по имеющимся лично у Вас вопросам, в том числе по вопросам взаимодействия с налоговой и банками (если Вам пришел запрос по 115-ФЗ), типичных ошибках во взаимодействии с налоговой и банками и рисках при подобных ошибках.

2.3. Правовое обоснование работы по агентской схеме в письменное виде (как в части уплаты налогов только со своего агентского вознаграждения даже при УСН 6%, так и в части того, что Вы не должны платить НДФЛ за водителей, а также по иным вопросам) со ссылками на положения налогового кодекса, официальные разъяснения практических органов и с конкретными примерами из моей личной практики.

2.4. Бесплатную первичную консультацию по оптимизации и упрощению документооборота, в том числе построению электронного документооборота через договор-оферту на сайте без необходимости подписывать какие-либо документы в бумажном виде с правовым обоснованием почему это абсолютно законно и с разъяснением ряда обязательных требований к электронному документообороту, про которые большинство забывает, что часто приводит к негативным последствиям в отношениях с налоговой.

2.5. Бесплатную первичную консультацию по вопросу о том, как происходит процесс отчетности в налоговую, какие допускаются типичные ошибки и как их избежать, почему некоторым партнерам налоговая доначисляет налоги в то время как другие годами успешно отчитываются в налоговую без каких-либо проблем.

2.6. Бесплатную общую информацию о том почему многим партнерам банки блокируют счета по 115-ФЗ, причем часто это происходит повторно и после открытия счета в другом банке, как этого избежать, типичные ошибки в отношениях с банками.

3. Также дополнительно обратившись в чат Вы можете (обсуждается индивидуально):

3.1.  Получить информацию о том как перестать переплачивать на банковских комиссиях и делать официальные выплаты с символическими комиссиями, про что часто умалчивают в банках.

3.2. Получить информацию о том как работать с нерезидентами.

3.3. Получить помощь по бухгалтерским вопросам деятельности партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов от квалифицированного бухгалтера, имеющего большой опыт в сопровождении партнеров агрегаторов такси.

3.4. Получить помощь разработчика для настройки Вашего сайта или разработке нового полноценного сайта в соответствии со всеми требованиями для электронного документооборота партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов для успешной последующей сдачи отчетности в налоговую.

3.5. Получить информацию о том как выстраивать деятельность если Вы занимаетесь не подключением водителей на их авто, а у Вас есть свои авто и водители работают на Ваших авто по договорам аренды, какие в данном случае риски и как их минимизировать.

3.6. Как решать вопрос с лицензиями, путевыми листами, кассой и т.п.

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллеги почему-то в своих ответах не упомянули п.4 ст.226 НК РФ:

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

На мой взгляд, доход по агентскому договору должен облагаться НДФЛ; у организации возникает обязанность налогового агента и этого не избежать.
Кроме того, Минфин России в письме от 09.03.16 № 03-04-05/12891 разъяснял, что условия о самостоятельной уплате налога физическим лицом, которые могут содержаться в договоре между налоговым агентом и получателем дохода, признаются ничтожными.