Обязательно ли при заполнении 3-НДФЛ указывать доходы, по которым у меня нет справки?

Здравствуйте! Помимо основной работы, у меня была официальная подработка, по которой были уплачены налоги, но справку 2-НДФЛ проблематично получить. В прошлом году купила квартиру и хотела бы оформить налоговый вычет. Обязательно ли при заполнении 3-НДФЛ указывать доходы, по которым у меня нет справки?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если работодатель, где у Вас подработка, в отношении Вас подавал сведения в Налоговый орган и перечислял НДФЛ с Вашего дохода, то указывать такие сведения в 3НДФЛ обязательно. Иначе вычет Вам не предоставят.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр! Это я понимаю,но не будет ли это сокрытием доходов?

Ну если работодатель о Вас никаких сведений не подавал, то этот факт (получения доходов) установить будет очень трудно, практически невозможно. Конечно Вы можете указать эти суммы в качестве дохода. Тогда Вам надо будет оплатить 13% от этого дохода.  Ну и у работодателя возникнут неприятности с налоговой.