Патентная система налогообложения в 2018 году

Здравствуйте я открыла ип и получила патент на8месяцев на сдачу нежилого помещения в аренду. Но работать им так и не стало, но спустя время налоговая требует уплаты и гели просрочки и штрафы. Я оплатила 1/3 от суммы за патент, можно сказать за воздух. Могу я вернуть уплаченную сумму. И на какую статьи налогового кодекса могу опереться. Заранее спасибо

, Елена, г. Владимир
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Елена!

Согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, илио прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

В соответствии с п. 2.1 ст. 346.51 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного подпунктом 1 или 2 пункта 2 настоящей статьи срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.

Пункт 2 ст. 346.51 НК РФ гласит, что налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):

1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Как следует из вышеупомянутых положений НК РФ, в связи с тем, что предпринимательская деятельность Вами не велась, Вы должны были заявить об этом в налоговый орган в строго установленный срок. В противном случае, поскольку в налоговой отсутствует уведомление о том, что деятельность не осуществляется, Вы уплачиваете налог в полном размере. А поскольку уплата налога не произведена, налоговая начислила Вам пеню и штраф.

Налоговый кодекс не устанавливает возможность возврата налога, если налогоплательщик нарушил срок уплаты налога, даже в том случае, если предпринимательская деятельность не осуществлялась. Если бы Вы своевременно, до окончания срока действия патента, уведомили налоговую о том, что предпринимательская деятельность не ведется, не «отработанная» часть налога была бы возвращена.

Во избежание в дальнейшем начисления пени Вам надо обратиться в налоговую с вышеуказанным заявлением. Также налоговая может уменьшить размер штрафа и пени или освободить от их уплаты, если у Вас есть обстоятельства, смягчающие Вашу ответственность.