Как попасть в свой арендуемый гараж, если на входе ставят авто?

Я не могу попасть в мой арендуемый гараж, так как ставят машины на входе. Что делать, к кому обратиться?

, Ольга, г. Саранск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

То есть Вы как арендатор имеете те же права на защиту своего владения как и собственник, а именно

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Выясните кто перекрывает Вам въезд и попытайтесь договориться мирно. В противном случае у Вас есть основания для подачи иска с требованием устранить нарушения Вашего права пользования