Каким образом защитить свои наследственные права?

Здравствуйте.

Отец, весьма преклонного возраста, задумал жениться.

Как детям от первого брака (трое) защитить свои права на наследство от возможных претензий новой потенциальной жены? Нужен юридически безупречный способ, чтобы не было шансов опротестовать в судебном порядке.

Насколько я понимаю, этот способ - договор дарения, при котором право собственности перейдет к одаряемым.

Есть ли еще какие-нибудь эффективные "железные" способы?

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Владимир
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ответ!

Насколько я понял, завещание не решает полностью проблемы - есть лазейка получить статус нетрудоспособного (инвалида), и вместе с ним права на обязательную долю в наследстве.

Это не совсем то, что надо.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Супруга в данном случае тоже будет претендовать на наследство, хотя и не имеет долей при жизни своего мужа.

Есть два варианта.

1. Дарение Вашим отцом долей своим детям.

2. Подготовка завещания, в котором будет четко прописан порядок, согласно которому будет распределена наследственная масса.

Владимир
Клиент, г. Москва

Владимир, большое спасибо!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае лучше всего было бы чтобы все имущество которое сейчас на папе было переписано на кого-то из детей. Т.к. далее уже после регистрации брака  жена вправе претендовать на все.

Владимир
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо! Насколько я понял, Вы говорите о дарственной?

В вашей  ситуации это лучше всего.