Как узаконить отношения ИП и физического лица?

Добрый вечер. Мы совместно с другом хотим открыть дело.у него есть ИП,у меня ИП нет.Как можно узаконить наши отношения? В бизнес будут вложены равные доли.

, Денис, г. Звенигово
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Денис!

Действующим законодательством предусмотрено следующее:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Вы имеете право заключить договор о совместной деятельности.

Денис
Клиент, г. Звенигово

Т.е все же лучше мне открыть ИП?

Если предполагается осуществлять предпринимательскую деятельность, необходимо иметь статус индивидуального предпринимателя.