Какое пособие мне должны выплачивать на бирже труда?

Здравствуйте! Официально я работал на условиях неполного рабочего дня: 4 час.раб.день, 5 дней в неделю 8 лет(средний заработок 5800).18 сентября уволили по сокращению штата.20 сентября обратился в центр занятости.21 сентября меня положили в больницу, больничный закрыли 30 декабря.Пока был на больничном приходил отмечаться на биржу несколько раз,но на учет меня поставили 9 января.И пособие назначили минимальное, сказали, что прошло больше трех месяцев после увольнения.

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Владимир, если вы успели в  трехмесячный срок встать на учет в центр занятости, тогда в первые три месяца пособие составляет- в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру.