Должен ли работодатель оплачивать проезд к месту отпуска и обратно?

Здравствуйте, живу в Екатеринбурге, работаю на заводе 5 лет, должен ли работодатель оплачивать проезд к месту отпуска и обратно?

, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:

живу в Екатеринбурге, работаю на заводе 5 лет, должен ли работодатель оплачивать проезд к месту отпуска и обратно?

Екатеринбург не относится к районам Крайнего Севера и не приравнен к этим района и потому вопрос об оплате за проезд к месту отпуска и обратно может быть решён локальными нормативными актами в зависимости от места и характера работы, отношения к работе. Посмотрите на своем предприятии коллективный договор. Там должны быть ответы на Ваш вопрос. Кроме того, возможность такой оплаты может быть предусмотрен также и трудовым договором.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Федеральным законодательством это не предусмотрено по отношении к Вам.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два
года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за
первый год работы в данной организации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральные
государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской
Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику
стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту
использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением
такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30
килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту
использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи
(мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с
работником) независимо от времени использования отпуска.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)