Может ли мама взять для нас квартиру в ипотеку и переоформить ее на нас?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя мама решила для меня и моей семьи( я, муж, сын) взять квартиру в ипотеку.менч интересует следующее, возможна ли постоянная регистрация нас в этой квартире во время ипотеки и как и когда можно будет переоформить квартиру на нас? Заранее спасибо

, Наталья, г. Звенигород
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Наталья.

1. Регистрация по месту жительства возможна с согласия собственника жилого помещения, соответственно регистрация в указанной квартире Вас, супруга и ребенка возможна будет после регистрации права собственности на Вашу маму.

2. Переоформить квартиру (продать, подарить, обменять и т.д.) на которой зарегистрировано такое обременение как ипотека, возможно будет только с согласия Залогодержателя — т.е. Банка.

Банк до полной оплаты ипотеки вряд-ли даст согласие на отчуждение квартиры в пользу третьих лиц

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Оформив ипотечный кредит, Ваша мама станет залогодателем перед банком.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Любые изменения в ипотечном жилье, в том числе — и регистрация третьих лиц, возможны только с согласия кредитора-залогодержателя.

Всего доброго!