Соседи не платят за ЖКУ в доме на 2 семьи, не разделенном документально

Добрый вечер! Живем в частном доме, поделенным на две части для двух семей. Делили дом мирным договором, решили что пока документально дом не зарегестрируем, квартплату будем платить пополам. Но соседи отдают не все деньги от своей доли, типо они столько не потребляют.как нам заставить их платить, можно ли отключить свет на их стороне?

, Ильназ, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Если право собственности в долях не зарегистрировано, смотрите кто является стороной по договорам на коммунальные услуги.

Право на отключение от получения коммунальной услуги — прерогатива суда. Будут жаловаться — возникнут проблемы с органами власти.

Лучше подписать небольшой договорчик о распределение стоимости потребления всех услуг в пропорции к кв.м или иной мере. А показания счетчиков и суммы полагающихся и полученных оплат фиксировать на его обратной стороне с подписями сторон по каждому месяцу.