Как убедить суд в принятии капитализации процентов по расписке?

Добрый день.

"Обязуюсь вернуть сумму...(числом и прописью) рублей с учетом процентов за пользование в размере ....% годовых (процент будет начисляться ежемесячно на остаток долга) " Это фраза из расписки.Помогите разобраться:имею ли я право при такой формулировке ("ежемесячно на остаток долга") настаивать в суде на ежемесячной капитализации процентов? И как убеждать суд? Читал в законах, что они обязаны понимать фразы расписки буквально.Получается...если часть долга отдали, то % наичсляем на остаток.Это логично. Но!!! если его не отдают=значит он растет на набежавшие проценты!!! Иначе = не логично. Как быть? Подавать на пересмотр выше? Посчитали проценты за три года только на сумму долга. Даже годовые проценты не капитализировали.

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не согласны с решением суда, пишите апелляционную жалобу и далее идите в кассацию с жалобой.  Везде в жалобах приводите свой расчёт.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Галина, спасибо. Я понял, что я могу обжаловать...хочу понять а есть ли смысл? прав ли я? исходя из фразы в расписке "на остаток долга"...подразумевает ли это присоединение процентов к долгу?

Если договор займа не содержат условий о капитализации процентов за пользование займом и о начислении процентов за пользование займом на сумму неуплаченных процентов за пользование займом,  то шансов я не вижу.