После отказа от продажи квартиры риелтор требует возместить моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать!Родители, отменили продажу квартиры и риэлторы запросили 70 тысяч и пришлось взять деньги в долг и заплатить за работу риэлторов, хотя мы платили за работу 30 тысяч до, последним покупателям сказали что согласны и в следующий день одумались что не согласны с суммой и решили пока не продавать квартиру, спустя полгода пришёл иск за моральный ущерб в 100тысяч, что делать родителям?!У нас нет таких денег!

Уточнение от клиента

Иск пришёл от покупателя

, Мария, г. Тюмень
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день во первых здесь необходимо уточнить было ли возмещение морального вреда предусмотрено договором на оказание риэлторских услуг. Во вторых для того чтобы более точно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением. В третьих прошу уточнить иск пришел от покупателя или от риэлторов?

Добрый день во первых здесь необходимо уточнить было ли возмещение морального вреда предусмотрено договором на оказание риэлторских услуг. Во вторых для того чтобы более точно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением. В третьих прошу уточнить иск пришел от покупателя или от риэлторов.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Достаточно спорный иск, ибо непонятно, какой моральный вред можно нанести риэлтору (тем более, риэлторской компании, если это юридическое лицо) в случае отказа от сделки одной из сторон. Продавец или покупатель имеют право отказаться от сделки. Предлагаю Вам показать данное исковое заявление на нашем сайте юристам. Не исключено, что в данном случае недобросовестные маклеры просто вымогают у вас деньги, пользуясь юридической неграмотностью.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

С риэторами договор заключали? Что там написано?

Кто прислал иск за моральный ущерб?  Риелторы или покупатели? В том, что Вы передумали продавать квартиру нет никакого  морального ущерба кому-либо. Скорее всего это какие-то мошенники пытаются воспользоваться вашей юридической неграмотностью. В любом случае для того чтобы дать Вам какой-то определенный совет нужно ознакомиться с договором и иском.