Может ли банк требовать подтверждения регистрации договора субаренды с юр лицом?

Добрый день! У меня уже 10 лет заключен договор субаренды с юридической фирмой (каждый год перезаключаем на последующие 11 месяцев). В прошлом году банк, в котором у меня открыт р\с моей фирмы потребовал подтверждения регистрации этого договора в реестре ИФНС России ( ЕГРРЮЛ ). Правомочно ли такое требование?. И еще, нужно ли каждый год продлевать этот договор субаренды?

, Геннадий, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Геннадий, скорее всего вас потребовали выписку из ЕГРП Росреестра, да банк имеет право запросить такую информацию, но в вашем случае договор субаренды заключен срок менее года, а соответственно не регистрируется, сообщите об этом в банк.

Статья 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Статья 609 ГК РФ Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Согласно Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 27.07.1997 года № 122-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, сделки, связанные с недвижимостью на срок более одного года, подлежат  государственной регистрации. Похоже, арендодатель, зная об этом, специально предлагает заключать договор на 11 месяцев с последующим продлением аренды (субаренды). Заключив на больший срок, арендодатель обязан зарегистрировать право аренды, следовательно, налоговые органы будет об этом уведомлены. Если Вы субарендатор, то налог от арендной платы обязан платить арендодатель, а не Вы — субарендатор. Поскольку субаренда заключена на 11 месяцев, то требование о регистрации неправомерно. Банку надо не с Вас требовать регистрации, а с арендодателя, поскольку имущество принадлежит ему.