Законно ли поставили заглушку на стояк в квартире, если за нее частично оплачиваются ЖКУ?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Дело в том, что я на данный момент живу в другом городе, а моя мама - там, где я жила раньше, и в моей квартире. Для того чтобы решать какие-то вопросы, связанные с оплатой жилья, я оформила на неё доверенность. На этой квартире и раньше были долги, я не в состоянии была оплачивать полностью, но старалась вносить ежемесячно хоть какую-то сумму. А тут вдруг мне мама позвонила и заявила, что, оказывается, в сентябре в этой моей квартире поставили заглушку на стояк, за долги. Хотя при этом она заключала соглашение на рассрочку оплаты, как раз где-то в сентябре. А сейчас ещё и заявили, что для того чтобы снять эту заглушку, нужно заплатить 5500 руб.! Вот я и хотела поинтересоваться, законно ли было действие со стороны ЖКХ ставить заглушку, если за квартиру мама всё равно вносила какую-то сумму ежемесячно? И во-вторых, законно ли их условие, что снять заглушку нужно будет за определённую плату?

, Ирина, г. Ульяновск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

Предоставление гражданам жилищно-коммунальных услуг регулируются Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года. Согласно этому документу поставщик может приостановить или ограничить предоставление услуг после предварительного направления в адрес должника уведомление.

Основанием для приостановки услуги считается:

1. Неоплата услуг ЖКХ в течение трёх месяцев.
2. Неполная оплата за тот же период после получения уведомления от поставщика.
3. Нарушение заключённого между должником и поставщиком соглашения по погашению задолженности.

Да, за снятие заглушки также требуется заплатить.