Ошибка в указании даты увольнения в заявлении при споре с работодателем об оплате труда

Сейчас вот такая ситуация, после того как получил трудовую книжку устроился на работу. Через 2 месяца а мне позвонил одноклассник и сказал, что для меня есть место, но это в другом городе. В общем я решил согласиться на предложение одноклассника. А на предыдущее место работы написал заявление об увольнении такого содержания:

Прошу уволить меня 8 января 2018 года по собственному желанию в связи с переездом на постоянное местожительства в город Волжский. Прошу отправить мне по почте ценным письмом мою трудовую книжку и произвести окончательный расчет на карту сбербанка России

18 января 2018 года Подпись

Торопился на радостях и написал ошибку в дате 8 января. Мое заявление об увольнении будет считаться недействительным? Или оно будет действительным и уволят меня датой 18 января 2017 года. Если работодатель не отправит мне трудовую книжку по почте ,(так как возникли разногласия с начальством по поводу оплаты труда, мне оплачивали ночную смену по тарифу дневной) по моей просьбе, то могу ли я взыскать потом с него компенсацию за задержку трудовой книжки при наличии того что неправильно указал дату в заявлении?

, Евгений, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Полагаю, что Вы знаете процедуру увольнения работника по собственному желанию, что предусмотрено ст. 80 Трудового кодекса (ТК) РФ. На всякий случай процитирую Вам содержание ее части.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

У Вас же получается так, что Вы, написав заявление с ошибками по датам, передали его работодателя и, как я понял, больше на работу не выходили. Если было так, то работодатель вправе уволить Вас не по собственному желанию, а за прогулы в соответствии с подпунктом «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. После такого увольнения он обязан уведомить Вас о возможности получения трудовой книжки.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Мне отправили копию приказа на увольнение от 29 декабря и в нем написано что я уволен по собственному желанию на основании моего заявления от 18 декабря, но трудовую не выслали по моему заявлению. Уволить за прогул он не может, так как я не ознакомлен под роспись с графиком работы, графиком сменности, поэтому он и уволил мен на основании моего заявления. Теперь, мое заявление по законодательным нормам является действительным, законным? А 8 декабря был мой последний рабочий день и 8 декабря я уехал в другой город и проживал там. Блин, заявлении был месяц декабрь а не январь,я тут неправильно написал месяц. В статье 80 ТК РФ есть следующий текст:В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уточнение клиента

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы цитируете норму права, а у Вас что, невозможно было продолжать работу? Уехав после подачи заявления об увольнении — это не тот случай, о которой написано в ст. 80 ТК.

Вы даже здесь, в вопросе своем неверно указали месяц подачи заявления.

Теперь, мое заявление по законодательным нормам является действительным, законным?

Сложно признать такое заявление действительным И, тем не менее, работодатель Вас уволил по собственному желанию и с этим придется согласиться. Да, согласно ч. 4 ст. 84 Работодатель в связи с Вашей просьбой обязан отправить Вам трудовую книжку. Если он этого не сделал, Вы можете требовать выдачи Вам заработной платы по день отправления им трудовой книжки.