Нужно ли оплачивать ЖКУ в квартире, на которую еще не оформили право собственности?

Здравствуйте,хотела проконсультироваться по жилищному вопросу.Меня интересует должен ли гражданин оплачивать комунальные услуги,а в частности тех обслуживание,за квартиру,за которую еще не расплатился и не проживает там,и не имеет право на собственность,т.е. зеленку,а только договор со строительной компанией?

, Алина, г. Каспийск
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алина

Осуществление государственной регистрации права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества, в то время как права и обязанности по содержанию помещений и общего имущества в многоквартирном доме и оплату коммунальных услуг возникли у участников долевого строительства с момента передачи имущества.
Так, согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Следовательно, у лиц, которые не произвели государственную регистрацию права собственности, но при этом приняли от застройщика помещение, возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а у управляющей организации возникает право выставить платежный документ в адрес данного лица.