Уволят ли меня из армии из-за заведенного уголовного дела о драке с примирением в суде?

Мне ударили в лицо,я ответил ударом и сломал нос, на суде было примирение сторон со штрафом, могут ли меня уволить по несоблюдению контракта.

, Александр, г. Кирово-Чепецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Согласно п. «в» ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении уголовно наказуемого деяния, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях.

Прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим является прекращением по нереабилитирующим основаниям.

Таким образом, увольнение Вас с военной службы не исключено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.