Коммунальный долг с меня требует третье лицо, которое якобы его выкупило

Здравствуйте. У меня возник долг перед коммунальными службами . платил по немногу долг и на 100% оплачивал текущие счёта. Сейчас мне по почте пришло письмо что якобы мой долг выкупил предприниматель и требует в трёх дневный срок выплатить ему всю сумму. В противном случае если в установленный срок долг не будет погашен будут приняты меры для принудительного взыскания , а так же применены меры для обеспечения возврата долга. Меня интересует как мой долг могло выкупить третье лицо. И что это за меры принудительного взыскания. И имеет ли он право с меня что то требовать. Спасибо

, Владимир, г. Ачинск
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Насколько я понимаю речь идет о договоре цессии — уступке права требования. Но выкуп задолженности согласно статье 388 ГК РФ предусмотрен только по кредитным договорам. По договорам на оказание коммунальных услуг выкуп задолженности не предусмотрен, поэтому требование незаконно. С вас никто ничего не имеет право требовать.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Ваш долг могло купить третье лицо на основании договора цессии. Однако цессионарий (это третье лицо) обязано предоставить Вам доказательство выкупа Вашего долга, а именно-договор цессии. Иначе требование о выплате долга третьему лицу необосновано и ВЫ по -прежнему должны исполнять обязанность своему кредитору, с которым у Вас первоначально был заключен договор. меры принудительно взыскания полномочен исполнять только судебный пристав на основании исполнительного документа, выдаваемого судом после вступления в законную силу судебного решения, судебного приказа.