Сгорают ли накопленные средства при устройстве на другое место после ВС?

По увольнению с одной в/ч по окончанию контракта в какой период нужно устроиться на другое место службы чтобы стаж считался не прерывным? Я отслужил три года в одной части, скоро заканчивается контракт продливать в этой в/ч не хочу, на новом месте службы накопительные средства сразу начнут копиться или только через три года?

, Игорь Харитонов, г. Барнаул
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В вашем случае все начнется заново, потому что увольнение с военной службы является основанием для исключения военнослужащего  федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых , в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников накопительно-ипотечной системы.

ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ.

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)